Главная > Полезная информация > Ударная сила - опытный остеопат

Ударная сила - опытный остеопат


5 марта 2010. Разместил: webzic
Остеопатия – направление в медицине, где диагностика и лечение производятся исключительно руками врача. Вообще, в основе слова «остеопатия» лежат два понятия: «osteo» – кость и «path» – путь, дорога. Таким образом, создатели закладывали в это название смысл: «путь через подвижность костей». Но это определение соответствовало истине только в начале становления остеопатии как отдельного направления медицины.

Сегодня это понятие гораздо глубже и объемнее. Было бы правильно сказать, что остеопатия занимается выявлением различного рода ограничений подвижности, блоков и фиксаций и их устранением. Как следствие, в органах и системах восстанавливается нормальный ток жидкости, что приводит к их здоровому физиологическому функционированию.

Как и в любой отрасли медицины, важную роль в остеопатии играет правильная диагностика. Диагностика начинается с установления причинно-следственных связей между механическими повреждениями костей, мышц, органов, тканей и той патологией, которая возникает в результате таких повреждений. Не многие из вас вспомнят, что получили травму в школе на уроке физкультуры или в подростковом возрасте упали на катке, или ушибли колено при игре в мяч или бадминтон. Какого бы происхождения ни была травма – физического, эмоционального или ментального – через несколько лет она может привести к функциональной недостаточности, которая, как «эффект домино», приведет к разладу в работе связанных между собой органов и систем.

Остеопатия – наука с древними историческими традициями, что позволяет считать ее эффективность исторически доказанной. На египетских фресках, датированных 1298–1235 гг. до нашей эры, изображен врачеватель, выполняющий точную остеопатическую процедуру на локте. В средние века остеопатические техники широко применялись после крестовых походов и боев тяжелым оружием. Однако затем врачевание руками церковь объявила колдовством, и инквизиция сурово расправилась с докторами. Возрождение науки произошло в XIX веке в США, когда доктор Эндрю Тейлор Стилл, получивший классическое инженерное образование, помогал отцу во врачебной практике. Став студентом медицинского факультета университета, Стилл удачно сочетал знание физических законов механики и гидравлики с анатомией и физиологией. Принципы такого взаимодействия он изложил в своих книгах «Философия остеопатии» и «Остеопатическая практика».
Вернуться назад