Главная > Полезная информация > Сколиотическая болезнь - искривление позвоночника

Сколиотическая болезнь - искривление позвоночника


10 марта 2010. Разместил: webzic
altВ развитии сколиотической болезни, как и всякого иного заболевания, играют роль сложные механизмы причинно-следственных взаимоотношений различных факторов внешней и внутренней среды. В свою очередь следственные изменения в организме могут быть причиной вовлечения других органов и систем в патологический процесс, создавая цепь патогенетических изменений. Система изучения последовательности возникновения и развития проявлений составляет алгоритм механогенеза сколиотической деформации позвоночника.

По современным представлениям этиологии и патогенеза сколиотической болезни причиной возникновения болезни являются нарушения метаболизма соединительной ткани. Биохимическими исследованиями сыворотки крови и мочи у больных сколиозом выявили интегральные изменения обмена веществ и выдвинули метаболическую теорию этиопатогенеза сколиоза.

Смещенные пульпозные ядра межпозвонковых дисков создают неравномерное давление на эпифизарные хрящи позвонков, вызывая асимметрию роста. Это является пусковым механизмом развития деформации путем формирования клиновидности и торсии позвонков.

Костные изменения и смещенные пульпозные ядра межпозвонковых дисков на вершине первичного искривления являются стабильными признаками сколиотической болезни, приводящими к декомпенсации позвоночного столба в вогнутую сторону искривления. Нарушение осанки, развитие дисбаланса массы тела и декомпенсация деформированного позвоночника неблагоприятно сказываются на динамике патологического процесса. Следует указать на приоритет А.И. Казьмина в том, что он впервые обратил внимание на сколиоз грудного отдела позвоночника лечение и роль поясничного компенсаторного противоискривления в системе корригирующего хирургического врачевания тяжелых форм сколиоза, применив двухэтапные оперативные вмешательства.

При выраженных и тяжелых формах сколиоза с локализацией в грудном или грудопоясничном отделах позвоночника развитие поясничного противоискривления или его наклона осуществляется под действием рефлекторных механизмов проприоцептивной чувствительности и вестибулярного аппарата. Синхронное формирование первичной кривизны и компенсаторного противоискривления обусловливает развитие компенсированного положения позвоночника. Ускоренное прогрессирование первичсколиозеной кривизны и отсутствие развития компенсаторных противоискривлений приводит к возникновению декомпенсации деформированного позвоночника.
Материал предоставлен сайтом www.solomed.ru

Вернуться назад