Телефон отдела продаж:
(831) 412-38-82, 439-66-93 / e-mail: rosbiomed@yandex.ru
Добавить сайт в закладки
ООО Росбиомедика Главная Карта сайта Написать письмо  
  ООО Росбиомедика
комплексное оснащение ЛПУ, сервис и ремонт
  Современные медицинские технологии
Ультразвуковые сканеры    Кардиологическое оборудование    Перинатология и акушерство    Реанимация    Хирургия    Лабораторное оборудование    Рентген и флюорографы    Термовидеопринтеры    Стерилизационное и дезинфекционное оборудование    Дополнительное оборудование для УЗИ-сканеров



Р
Ультразвуковые сканеры
Дополнительное оборудование для УЗИ-сканеров
Кардиологическое оборудование
Ветеринария
Перинатология и акушерство
Анестезиология и реанимация
Функциональная диагностика
Хирургическое оборудование
Термовидеопринтеры
Дезинфекционное оборудование
Эндоскопическое оборудование

Mindray DC-7

Mindray DC-7 - универсальная ультразвуковая система, обеспечивающая исключительно высокое качество изображения....

....подробнее »

»Товар недели "Архив"


Дефибриллятор
BeneHeart D6 Mindray



Востребованный
товар

Ультразвуковой сканер
M5 Mindray






 Россия и запад: медицинский аспект.

Современное состояние, в котором пребывает отечественная медицина, надо сказать, далеко от идеального. При всем том патриотизме, что может народ испытывать по отношению к своей стране и своему государству, у россиян с годами все же выработалось стойкое скептически – объективное отношение к ситуации с управлением в нашем государстве, так сказать, суровый реализм. Соответственно, большинство наших соотечественников готовы воспринимать, в частности, состояние системы здравоохранения с вполне здоровым скептицизмом. Известно, что медицина в России только-только начала возрождаться и становиться такой, какой ее, собственно, хотелось бы видеть. В этих процессах велико влияние, в частности, западного опыта. Передовые зарубежные страны своим примером демонстрирует, каким путем следует двигаться, а каких направлений движения следует избегать государству на пути прогресса. Хорошо, что Российская Федерация в этом смысле перестала просто слепо копировать наследие Запада, а стала во многом адаптировать предварительно этот опыт на свои собственные исторические и культурные традиции.

Можно отнести все сказанное и к системе здравоохранения. Если изначально российская медицина и здравоохранение основывались исключительно на наследии, доставшемся от Советского Союза, то впоследствии западные инновации постепенно вытеснили в этих областях, как, впрочем, и во всех других, все отечественное. Сейчас, когда государственный курс снова повернулся на самобытность России как самостоятельной страны, особенно остро встает вопрос о том, каким образом можно добиться гармоничного сосуществования отечественных традиций и лучших достижений иностранных государств. В отношении здравоохранения и медицины, безусловно, нельзя отказываться ни от заимствования опыта других стран, ни от тех наработок, которые имеются в советской и российской медицине.

В России здравоохранение, к сожалению или к счастью, не встроено в систему рыночной экономики, которая имеет место в нашей стране с 90-х годов прошлого века. Медицина и здравоохранение не производят, по сути, товаров, которые можно было бы продавать в условиях рынка. Поэтому подход со стороны государства по отношению к медицине носит дотационный характер, характер материальной и нормативной поддержки. Не будем перечислять, какие проблемы сложились в российской медицине за все прошедшие годы. Ограничимся лишь констатацией факта наличия таковых проблем.

Российские врачи не имеют должного разграничения полномочий и отделения медицинской работы от бюрократической деятельности. Действительно, врачи сейчас не только лечат, но и постоянно заполняют бесконечные отчеты, бланки, медсправки. Причем эти самые бланки и медицинские справки, иногда по важности, стоят выше самих пациентов. Винить в этом, впрочем, стоит не врачей, а скорее власти, которые ввели все эти медсправки. Официальные зарплаты врачей-бюджетников также выглядят смехотворно как по стране, так и по мировым меркам. С другой стороны, извне кажется, что врачи, напротив, «бесятся с жиру», отказываются работать так, как надо. Получается, что кадровая или человеческая сторона выступает в отношении российской медицины на первый план.

В данном смысле западные модели отношения к системе здравоохранения можно рассматривать как достойный для принятия пример. Так, за рубежом здравоохранение встроено в рыночную экономику, и медицинские услуги рассматривают, в первую очередь, как товар, который нужно покупать. Исходя из этого, и отношение к медицине принципиально иное, как со стороны пациентов, так и со стороны медработников. Врач старается достичь высокого уровня профессионализма, чтобы быть более популярным у пациентов и, значит, больше зарабатывать. Пациенты же, в свою очередь, понимают, что здоровье в прямом смысле стоит очень дорого, и относятся к нему бережно, а к врачу – уважительно, поскольку самостоятельно решили лечиться именно у него.

На Западе полностью отсутствует проблема необходимости чисто формально получить медсправку или поставить врачебную печать. Медицинские справки выдаются достаточно редко, тогда, когда в них действительно есть необходимость. Так знакомая россиянам необходимость получить медсправку только «для галочки» на Западе многих бы удивила. Медицина там служит человеку, а не существует сама по себе, а такая установка, естественно, исключает вариант, чтобы медицинские справки стояли выше, собственно, процесса лечения.

Другой пункт – это количественные показатели. За рубежом количество врачей соотносится с реальной потребностью в них. Дело в том, что непрофессиональные медики не будут иметь заработка, не будут иметь клиентов и, в конечном счете, перестанут существовать в качестве врачей. Останутся лишь самые достойные, врачи с большой буквы. В этом смысле качество медицины определяет и количество медработников. В нашей же стране врачи по-прежнему набираются, согласно штатным расписаниям, что, по сути, не имеет никакого отношения к конечным результатам их работы.

Безусловно, огромным шагом вперед для российской медицины выступает переход на страховую систему. Лечение по страховке дает огромные гарантии пациенту, предохраняя его от вымогательства и безразличия со стороны врачей. Кроме того, по страховке гораздо проще и получить медсправку, и получить лечение на основании этой медсправки, и получить элементарный врачебный совет. Однако профессионализм врачей падает год от года, а их количество, напротив, непропорционально растет. Самое неприятное состоит в том, что ближайшее будущее вряд ли принесет российской медицине какие-то серьезные сдвиги в положительном направлении. Однако если таковые и произойдут, то нелишне будет основывать их на западном опыте при разумном наложении на российскую медицинскую традицию.

Дата размещения: 17 апреля 2012   Версия для печати  




Logiq С5 Premium 4D

Новинка 4D, цветной ультразвуковой сканер эконом класса


» Все новости
Прайс медицинского оборудования
Востановленное медицинское оборудование
Помощь эксперта






Наш адрес:
603104 Нижний Новгород
ул.Медицинская-12Б,
тел. (831) 412-38-82,
факс (831) 465-01-20;
e-mail: rosbiomed@yandex.ru
(продажа медицинского оборудования)

   СОЗДАНИЕ САЙТОВ НН - создание сайтов