Главная > Полезная информация > Очистка воды, кипячение

Очистка воды, кипячение


6 июня 2012. Разместил: webzic
Что такое стерилизация? Общий термин стерилизации выглядит так: это процесс уничтожения огромного количества микробов и вирусов при помощи физических или химических воздействий. То есть, если мы говорим о воде, значит это очищение воды. Воду очищают, как правило, воздействием высокой температуры или фильтруют. Если речь идет о больших количествах, то очистка воды, как правило, проходит на огромных предприятиях промышленности. В домашних условиях мы тоже можем очистить воду. Мы делаем это каждый день посредством кипячения. К тому же, кипячение достаточно эффективно. Но, к сожалению, любое явление имеет как плюсы, так и минусы.

Рассмотрим все по порядку. Каковы плюсы кипячения? Все мы знаем со школьного курса биологии, что вода кипит при ста градусах по Цельсию. При этой температуре большая часть микроорганизмов умирает. Из этого следует, что кипячение является профилактическим действием против заражения вредоносными микроорганизмами. Однако, во время открытого кипячения испаряется огромное количество полезных органических веществ, что происходит еще при меньшей температуре, чем сто градусов.

Теперь поговорим о накипи. Каждый знает и видел, как она выглядит, но что входит в ее состав мало кто знает. Накипь появляется в процессе кипячения – это знают все. В воде содержатся некие «соли жесткости», которые в результате кипячения растворяются и оседают на дне и стенках чайника. Поэтому кипячение делает воду более мягкой, что очень положительно сказывается на ее показателях.

Теперь поговорим о минусах. Как мы говорили выше, в результате кипячения улетучивается большая часть полезных солей, таких как кальций и магний. Для живого организма эти соли имеют большое значение. Также нужно упомянуть еще один минус. Может вы слышали когда-нибудь, что после кипячения вода становится тяжелой. То есть концентрация солей тяжелых металлов становится высокой. Это очень вредно для организма.

Следует рассказать еще об одной опасности! Никогда не кипятите хлорированную воду! В процессе нагревания хлор взаимодействует с органическими веществами, в результате чего образуются канцерогены, очень опасные для человека. Напомним, что они вызывают рак!

И помните, что хранить кипяченую воду следует не больше 24 часов. Потому что позже начинают размножаться микробы и бактерии.
Вернуться назад