Главная > Полезная информация > Является ли лето лекарем?

Является ли лето лекарем?


15 августа 2013. Разместил: webzic
Большинство людей, летом стараются восполнить утраченное за зиму здоровье, причем делают это по наитию собственной интуиции. Стараются употреблять в пищу свежие дары природы: овощи и фрукты, а также морепродукты. Кроме того многие отправляются к водоемам и морям, где уже работает сама «аптека-природа» при лечении многих заболеваний только дополняя основное лечение недугов.

Болезни бронхов, легких и лор органов.
Эти виды заболеваний наиболее часто беспокоят людей, причем начало свое болезни берут еще раннем школьном возрасте. Согласно статистическим данным у детей 7 лет показатели данных болезней достигли уровня в 30% от общего количества первоклассников.

Банальное ОРЗ, требует приема 7 лекарственных препаратов одновременно, что конечно перегружает детский организм медикаментозно. Но это в зимний период, летом картинка другая, верное сочетание витаминов и природных лекарств способствует скорейшему выздоровлению без перегрузки. К таким лекарствам, по мнению врача высшей категории, к.м.н., педиатра Университетской детской клинической больницы 1-го Московского Государственного мединститута имени Сеченова, Е.К.Успенской, относятся многие фитопрепараты. В число, которых обязательно стоит включить элеутерококк и эхинацею пурпурную. Кроме того подойдет для эффективного лечения и такой препарат как, Оциллококцинум, он изготовлен из натуральных компонентов.

Для того чтобы облегчить дыхание носа, неплохо по совету врача делать соленый душ для носа. На 1 стакан воды пол чайной ложки поваренной соли. Но это в домашних условиях, вне дома лучше пользоваться Коризалией. Это рассасывающие таблетки, обладающие таким же эффектом. Проводить время на солнце, а не взаперти. Дома чаще проветривать помещение в летний период, а в зимний пользоваться очищающими воздух лампами, тогда многие вирусные бактерии погибнут сами, не достигнув своей цели.Курильщикам, страдающим вышеуказанными заболеваниями больше всех нужно на морское побережье, где можно не только подлечиться, но и бросить вовсе это занятие. Ведь соленый морской воздух делает чудеса, восстанавливая легкие.

Сезонная тревога и депрессия.
Эти неприятные явления испытывают многие на фоне неравномерного работы гормональной системы. Это плохой сон, апатия, эмоциональный и когнитивный сбой организма. Обычно от них избавляются седативными и витаминными средствами, ароматерапией и седативными препаратами. Но можно попросту заваривать травы: мяту, душицу или хвою и дышать целебными свойствами природы. Или принимать Гомеострес, натуральное лекарство, не вызывающее привыкания. При этом уйдет и тревога и восстановится сон, по мнению врача невролога З.Л.Колесниковой, которая является заведующей неврологическим отделением при поликлинике №1 НМХЦ им. Пирогова.
Вернуться назад