Телефон отдела продаж:
(831) 412-38-82, 439-66-93 / e-mail: rosbiomed@yandex.ru
Добавить сайт в закладки
ООО Росбиомедика Главная Карта сайта Написать письмо  
  ООО Росбиомедика
комплексное оснащение ЛПУ, сервис и ремонт
  Современные медицинские технологии
Ультразвуковые сканеры    Кардиологическое оборудование    Перинатология и акушерство    Реанимация    Хирургия    Лабораторное оборудование    Рентген и флюорографы    Термовидеопринтеры    Стерилизационное и дезинфекционное оборудование    Дополнительное оборудование для УЗИ-сканеров



Р
Ультразвуковые сканеры
Дополнительное оборудование для УЗИ-сканеров
Кардиологическое оборудование
Ветеринария
Перинатология и акушерство
Анестезиология и реанимация
Функциональная диагностика
Хирургическое оборудование
Термовидеопринтеры
Дезинфекционное оборудование
Эндоскопическое оборудование

Mindray DC-7

Mindray DC-7 - универсальная ультразвуковая система, обеспечивающая исключительно высокое качество изображения....

....подробнее »

»Товар недели "Архив"


Дефибриллятор
BeneHeart D6 Mindray



Востребованный
товар

Ультразвуковой сканер
M5 Mindray






 Роботизированная хирургия нижней полой вены для удаления опухолей и кава-фильтров

 

Открытые операции на нижней полой вене (НПВ) производятся редко, главным образом по онкологическим показаниям, когда НПВ вовлечена в опухолевый процесс. Чаще всего нижнюю полую вену поражает почечноклеточный рак. При этом тромбы распространяются по просвету НПВ. Чаще это происходит с правой стороны, так как правая почечная вена короче левой. Удаление опухолей и прилегающих тромбов удлиняет жизнь больных. Кроме того, неонкологическим показанием к операции на НПВ является необходимость удаления кава-фильтров, установленных с целью профилактики тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА), при невозможности их эндоваскулярного удаления.

У данной категории пациентов, зачастую имеющих большое количество сопутствующих заболеваний, мини-инвазивные операции являются привлекательной альтернативой открытому доступу, с учётом травматичности последнего. Обычный лапароскопический доступ сложен, имеет различные технические ограничения и требует долгого обучения. В современной сосудистой хирургии используют инновационные методы. Роботизированная хирургическая система имеет преимущества перед открытым доступом в виде лучшей визуализации в условиях увеличения, трёхмерного изображения, устранения тремора и семи степеней свободы, а также более эргономичной и комфортной обстановки во время операции. Кроме того, наличие четвёртой руки робота обеспечивает постоянную тракцию в течение всей операции. Учитывая все перечисленные преимущества, роботизированный доступ является перспективной мини-инвазивной методикой в описанных клинических случаях.

Было проведено небольшое перспективное исследование. За три года было выполнено 10 роботизированных операций на НПВ. У семи больных выполнена радикальная нефрэктомия с тромбэктомией из НПВ, у трёх – удаление кава-фильтров. У шести пациентов, перенесших нефрэктомию, опухоль поражала правую почку. Опухоли распространялись в НПВ на протяжении от 1 до 8 см. Все операции выполнены из роботизированного доступа, конверсия не понадобилась ни в одном случае. Как и при открытых операциях, НПВ выделялась на протяжении, достаточном для проведения проксимального и дистального турникетов. Поясничные вены перевязывались. НПВ вскрывалась роботизированными ножницами Поттс-Смита, после чего опухоль удалялась, а отверстие в стенке НПВ ушивалось нитью Prolene 5-0. Препарат извлекался в мешке через небольшой разрез брюшной стенки.

Что касается пациентов с фильтрами в НПВ, то у всех трёх больных фильтры были установлены с целью профилактики ТЭЛА. При поступлении все больные предъявляли жалобы на боли в животе, а в анамнезе имели как минимум две неудачные попытки эндоваскулярного удаления фильтров. Роботизированный доступ был аналогичным описанному выше. Некоторые из фильтров приходилось удалять по частям.

В послеоперационном периоде пациенты были активизированы в первый день, а полноценное энтеральное питание 9 из 10 больных получали со второго дня. Осложнений в послеоперационном периоде не было. Средний койко-день составил 3,5. Средняя продолжительность операции была 4,5 часа для радикальной нефрэктомии с тромбэктомией и 3 часа – для удаления кава-фильтра. Кровопотеря составила в среднем 428 мл для радикальной нефрэктомии с тромбэктомией и 250 мл – для удаления кава-фильтра.

Одной из главных проблем использования роботизированных платформ при операциях на сосудах, таких как аорто-бедренное шунтирование является большее время, необходимое для конверсии в случае осложнений. Одним из решений этой проблемы является присутствие на операции опытного лапароскопического хирурга, который осуществляет временный гемостаз, пока хирург готовится к конверсии.

Использование роботизированной хирургии для операций на НПВ до сих пор находится на раннем этапе развития, и будущее этой методики ещё чётко не определено. Главным образом используют робота для тромбэктомии. Использование же для удаления фильтров представляет собой новый подход. Необходимо проведение большего количества исследований, прежде чем роботизированный доступ будет принят в хирургии НПВ. В то же время, данное сообщение демонстрирует выполнимость роботизированных операций на НПВ.

 

 

Дата размещения: 10 сентября 2015   Версия для печати  




Logiq С5 Premium 4D

Новинка 4D, цветной ультразвуковой сканер эконом класса


» Все новости
Прайс медицинского оборудования
Востановленное медицинское оборудование
Помощь эксперта






Наш адрес:
603104 Нижний Новгород
ул.Медицинская-12Б,
тел. (831) 412-38-82,
факс (831) 465-01-20;
e-mail: rosbiomed@yandex.ru
(продажа медицинского оборудования)

   СОЗДАНИЕ САЙТОВ НН - создание сайтов