Главная > Полезная информация > Экзема на руках: чем лечить?

Экзема на руках: чем лечить?


24 мая 2018. Разместил: webzic

Это легко объясняется тем, что руки чаще всего контактируют с окружающей средой, соприкасаются с агрессивными веществами, не защищены одеждой. И при появлении экземы на руках заживает она очень медленно – кисти так или иначе постоянно находятся в движении, кожа просто не успевает до конца затянуться. Поэтому от того, знает ли человек, чем лечить экзему на руках, во многом зависит скорость его выздоровления и предупреждение рецидивов.

Прежде чем выяснить, чем лечить экзему на руках и эффективно бороться с ее проявлениями, нужно узнать, что представляет собой эта проблема и откуда она появляется. Ведь именно правильно поставленный диагноз и выявление причин появления заболевания служат залогом скорейшего выздоровления. Например можно использовать препараты линейки Лостерин. Экзема – это хроническое воспалительное заболевание кожи, вызванное различными причинами: т.е. экзема не заразна. Происхождение названия болезни объясняется особенностью ее проявления: слово ekzeo, в переводе означает «вскипать» – при экземе кожа покрывается пузырьками, напоминающими кипение воды. Чем же лечить экзему на руках? Мази и кремы, используемые для борьбы с причинами и симптомами этого заболевания, могут быть двух типов – гормональные (кортикостероидные) и негормональные.

Гормональные местные средства назначаются исключительно врачом и используются под его строгим контролем в течение непродолжительного времени. Кортикостероиды обеспечивают достаточно быстрый эффект – уменьшение отечности, воспаления, зуда, но при этом их использование способно приводить к атрофии тканей и снижению иммунитета. По этой причине кортикостероидные мази назначаются в основном в острый период заболевания, и практически никогда не используются для лечения экземы на руках при беременности. Чем же лечить экзему в таких случаях? Ответ прост: негормональными мазями.


Вернуться назад