Главная > Полезная информация > Мозаика из натурального камня

Мозаика из натурального камня


5 ноября 2018. Разместил: webzic

Изысканность и тонкость стиля в сочетании с современными технологиями – вот что представляет сегодня отделка мозаикой. Современный дизайн интерьера ванных комнат, наряду с современной керамической облицовочной плиткой, также может оформляться с использованием мозаики из камня. В этом дизайнерском приеме, который привносит красоту в интерьер любого помещения и изысканность во внешнее оформление зданий и сооружений, выделяют несколько основных направлений.

Самым древним видом художественной мозаики является каменная. Представляет собой мозаика из натурального камня узор, который выполняется из природных камней, в числе которых могут быть и полудрагоценные. Возникло такое искусство еще в античную эпоху, когда мозаикой стали украшать стены, потолки, полы дворцов. Первыми авторами каменных картин были древнеримские и древнегреческие мастера. Огромные композиции были созданы еще в IV веке до н.э. Каменной мозаикой облицовывали и купола храмов в Византии.

Мозаику из натурального камня в наше время можно встретить и в жилых, и в офисных помещениях. Очень часто она выполняется по индивидуальным разработкам и как нельзя лучше подчеркивает индивидуальность и неповторимость интерьера, свидетельствуя о наличии хорошего вкуса у владельца помещения.

Из природных камней для мозаики применяются галька, оникс, туф, яшма, мрамор. В зависимости от применяемого камня различают: римскую мозаику, флорентийскую и русскую.


Вернуться назад