Главная > Полезная информация > «Пятничный алкоголизм» - разве такое бывает?

«Пятничный алкоголизм» - разве такое бывает?


24 апреля 2012. Разместил: webzic

Напряженный график работы исключает ежедневное пьянство, активные люди не могут себе позволить расслабиться в будние дни, ведь на кону стоит карьера и личный рост. Поэтому алкоголизм в современном обществе приобретает совершенно иную форму, только кажущуюся безобидной – «пятничный» алкоголизм. Эта форма зависимости характерна только для активно работающих людей. Они рано встают, поздно ложатся, сильно устают за трудовую неделю. А потому в конце недели все, о чем они мечтают – расслабиться.

Схема «расслабления» зависит только от возраста. Люди постарше предпочитают выпивать в тихой обстановке. Молодые – собираются в большие компании и идут в ночные клубы, рестораны, едут за город. Логика простая – в пятницу можно позволить себе выпить, ведь с утра не нужно вставать на работу. Поэтому веселье продолжается в субботу, а в воскресение все приходят в нормальное состояние, готовясь к новым трудовым будням. При этом, не понимая, что спустя год или два понадобится вызов нарколога.

Чем опасен «пятничный» алкоголизм?

Есть очень распространенный миф – алкоголь раз в неделю не несет никакой опасности. Людям кажется, что стационары и вытрезвители по выводу из запоя – это не про них. Но даже при такой «упрощенной» схеме устойчивость к спиртному неуклонно повышается, а для того, чтобы удовольствие было полным, нужны все большие и большие дозы. Цикличность таких мероприятий регулярна, а значит, обязательно произойдет неизбежное – потеря дозового контроля, которую потом придется лечить, производить вывод из запоя в стационаре. Ваш организм уже привык к малым дозам, и они не вызывают былой бодрости и эмоционального подъема, а потому от пятницы до пятницы доза увеличивается.

В понедельник люди идут на работу в разбитом состоянии, очень быстро утомляются. Усталость, как известно, имеет свойство накапливаться к концу недели. И уже со вторника человек опять с нетерпением ждет пятницы. В современном обществе, к сожалению, такая схема появления зависимости, которая чревата вызовом нарколога – очень распространена.

Чем опасен алкоголизм выходного дня? Он быстро создает стойкий образ жизни, при этом стержнем становится спиртное. Для людей не собраться в пятницу и не выпить становится уже невозможным, превращаясь в ритуал. Через определенный промежуток времени ритуал превращается в самоцель. А ведь начинается все банально – с желания отдохнуть от загруженной трудовой недели.

Статья подготовлена по материалам клиник alcovit.ru


Вернуться назад