Главная > Полезная информация > Самоспасатели средства защиты органов дыхания

Самоспасатели средства защиты органов дыхания


20 ноября 2013. Разместил: webzic

Пожар или химическая угроза – явления, опасные для жизни человека. Во время наступления критического случая могут потребоваться специальные средства, рассчитанные на защиту человека в процессе спасательных работ. Современные средства защиты органов дыхания, их производство и модернизация – одно из направлений деятельности компании ООО « Навигатор-Т».

Органы дыхания, глаза, лицо защищают эффективные устройства, названные самоспасателями. Применение данных изделий оптимально в экстренной ситуации в местах, где сосредотачивается множество людей: в больницах, школах, театрах, торговых центрах, вокзалах, промышленных зданиях.

Виды самоспасателей

Фильтрующий

Главным функциональным элементом является фильтр, который перерабатывает проходящий через него воздух. Он способен действовать в сложных ситуациях, когда в воздухе остается всего 17% свободного кислорода, влажность может достигать 98%. Очевидно, что без дополнительного устройства в таких условиях человек не выживет, он просто задохнется.

Одновременно с защитой дыхательных путей самоспасатель прикрывает голову человека от открытого пламени. Им могут пользоваться взрослые и дети с 12 лет. Борода, усы, очки, длинные волосы, высокие прически не мешают применять изделие. Оно соответствует всем существующим нормам: санитарно-гигиеническим, техническим, противопожарным.

Изолирующий

Создает защиту даже в местах с большим задымлением, где содержание кислорода в воздухе меньше 17%. Удобен как для самостоятельной эвакуации из зоны бедствия, так и для спасательных работ.

Состоит из удобного вместительного колпака и дыхательного мешка, находящегося на груди. В дыхательном мешке заключено химическое вещество, которое способно поглощать выдыхаемую влагу и диоксид углерода, одновременно вырабатывая кислород.

Промышленные самоспасатели СПИ-20 и СПИ-50 обладают компактными размерами, комфортны и мобильны. Их вес не превышает полтора килограмма. Использование защитных устройств не предполагает дополнительного обучения, что является важным фактором в особо опасных ситуациях. Стоит надеть колпак – и гарантирована защита, время которой укладывается в промежуток 20-150 минут, в зависимости от модели.

От остальных устройств отличается аппарат СИП-1. Дыхательный мешок располагается не на груди, как у других модификаций, а вокруг шеи. Человеку с таким аппаратом легче переносить пострадавших или грузы. Еще один плюс – плотное прилегание полумаски при любом положении тела.

Самоспасатели хороши тем, что в всегда готовы к использованию. Простота эксплуатации предполагает их применение в заведениях, где находятся наиболее слабые представители населения, – в школах, кинотеатрах, больницах, высотных жилых зданиях. Комплект защитных устройств позволит спасти людей, которые гибнут, в основном, именно из-за задымления.


Вернуться назад